Forum des Bundes der Energieverbraucher

Autor Thema: Jahresrechnung  (Gelesen 8234 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline holdi411

  • Forenmitglied
  • Beiträge: 12
  • Karma: +1/-0
  • Geschlecht: Männlich
Jahresrechnung
« am: 06. August 2018, 16:48:28 »
Hallo zusammen,

ich habe einen neuen Gasanbieter vom 1.8.18 - 31.7.19.
In den Unterlagen steht: "Ihre erste Jahresrechnung ist für den 1.12.18  vorgesehen.

Ich dachte, die Jahresrechnung wäre in meinem Fall zum 31.7.19 fällig, nach 12 monatiger Belieferung.
Oder muss immer zum Jahresende der Zählerstand dem Anbieter u. dem Netzbetreiber mitgeteilt werden?

Offline Didakt

  • Forenmitglied
  • Beiträge: 1.647
  • Karma: +17/-19
  • Geschlecht: Männlich
Re: Jahresrechnung
« Antwort #1 am: 06. August 2018, 22:33:50 »
Dafür gelten die einschlägigen Bestimmungen der AGB zu Ihrem Gasliefervertrag, im Übrigen auch § 40 (3) EnWG.

 

Bund der Energieverbraucher e.V. | Impressum & Datenschutz