Autor Thema: § 17 Absatz 2 und § 13 Absatz 2 der Strom/Gas GVV  (Gelesen 3892 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Monscha

  • Forenmitglied
  • Beiträge: 10
  • Karma: +0/-0
  • Geschlecht: Männlich
Re: § 17 Absatz 2 und § 13 Absatz 2 der Strom/Gas GVV
« Antwort #15 am: 30. November 2016, 10:45:07 »
Hallo,

darf der Energieversorger einfach den Zähler ausbauen ohne konkreten Sperrtermin?

Gruß
Monscha
« Letzte Änderung: 30. November 2016, 10:51:40 von Monscha »

Offline bolli

  • Forenmitglied
  • Beiträge: 2.278
  • Karma: +15/-10
Re: § 17 Absatz 2 und § 13 Absatz 2 der Strom/Gas GVV
« Antwort #16 am: 30. November 2016, 15:14:15 »
Wie sehen Ihre AGB aus ? Wenn Sie den derzeitigen AGB der ELE entsprechen schauen Sie mal in Ziffer 9.2, letzter Satz !
« Letzte Änderung: 30. November 2016, 15:18:20 von bolli »

Offline Monscha

  • Forenmitglied
  • Beiträge: 10
  • Karma: +0/-0
  • Geschlecht: Männlich
Re: § 17 Absatz 2 und § 13 Absatz 2 der Strom/Gas GVV
« Antwort #17 am: 30. November 2016, 16:28:46 »
Wie sehen Ihre AGB aus ? Wenn Sie den derzeitigen AGB der ELE entsprechen schauen Sie mal in Ziffer 9.2, letzter Satz !

ja und genau das ist nicht passiert, was kann ich da tun?

Offline bolli

  • Forenmitglied
  • Beiträge: 2.278
  • Karma: +15/-10
Re: § 17 Absatz 2 und § 13 Absatz 2 der Strom/Gas GVV
« Antwort #18 am: 01. December 2016, 07:37:06 »
Wenn der Zähler schon ausgebaut ist sollten Sie sich anwaltliche Hilfe holen, da ein Wiedereinbau, ohne die streitigen Forderungen zu bezahlen, wohl ohne Hilfe nur schwer zu erreichen sein wird.

 

Der Verein für gerechte Energiepreise